2. Личная жизнь
3. Матчи на первенство мира
4. Книги

Почтовая марка Латвии, 2001 год

Михаил Нехемьевич Таль, Рига — 28 июня 1992, Москва) — советский шахматист, гроссмейстер, 8-й чемпион мира по шахматам.

Заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион СССР, чемпион Латвии, восьмикратный победитель олимпиад в составе команды СССР, шестикратный чемпион Европы и трёхкратный чемпион мира среди студентов в командном зачёте, победитель межзональных турниров, турнира претендентов, участник двух матчей на первенство мира и семи матчей претендентов, победитель 44-х международных турниров, журналист, главный редактор журнала «Шахматы».

Биография

Детство и юность

Михаил Таль родился в Риге в семье Нехемия и Иды Таль, которые приходились друг другу двоюродными братом и сестрой. Согласно ряду биографов Таля, настоящим отцом Михаила, о чём знал и он, и круг знакомых, был друг семьи Роберт. В то же время вдова Таля Ангелина и дочь Жанна опровергали это. В возрасте полугода он очень тяжело переболел менингитом. Таль научился читать в три года и обладал способностями к математике. Когда ему было семь лет, Нехемий научил его играть в шахматы.

Таль учился в Рижской средней школе № 22 и одновременно посещал шахматный кружок рижского Дворца пионеров, где его тренером был кандидат в мастера Янис Крузкопс. В 13 лет — участник юношеской сборной команды Латвийской ССР; в 17 — чемпион республики. На командном чемпионате СССР разделил 1—2-е место на 2-й доске и получил право на матч за звание мастера спорта СССР, который выиграл у многократного чемпиона Белоруссии В. Сайгина. В 1955 занял 1-е место в полуфинале 23-го чемпионата СССР и дебютировал во всесоюзном первенстве: 5—7-е место.

Претендент

Осенью 1956 года Таль разделил 5—6 места в полуфинале всесоюзного первенства, и в следующем году снова принял участие в финальном турнире. На старте Таль одержал несколько побед, в том числе над участником матча на первенство мира Бронштейном. В середине турнира он проиграл две партии и немного отстал, но на финише в личной партии победил одного из лидеров, Кереса и возглавил таблицу вместе с Бронштейном и Толушем. В последнем туре Таль и Толуш играли между собой и Таль выиграл, проведя эффектную атаку. Поскольку Бронштейн сыграл последнюю партию вничью, Таль стал чемпионом страны. За этот успех ему было присвоено звание гроссмейстера. Игру Таля отличали агрессивный стиль и готовность идти на риск, что привлекало болельщиков.

Последующие выступления Таля — первенство мира среди студентов и чемпионат Европы — также прошли успешно. 25-й чемпионат страны вновь завершился победой Таля. На межзональном турнире в Портороже Талю было необходимо не только попасть в шестёрку, но и занять не ниже второго места среди советских гроссмейстеров, поскольку по решению ФИДЕ в турнире претендентов не могло участвовать больше четырёх шахматистов от одной страны, а Керес и Смыслов это право уже обеспечили. Таль занял первое место с 13½ очками из 20, проиграв только Матановичу и опередив на пол-очка Глигорича и на очко Бенко и Петросяна. В том же турнире шестое место занял пятнадцатилетний Роберт Фишер. Право бороться за звание чемпиона мира Таль подтвердил на 13-й олимпиаде в Мюнхене, показав абсолютно лучший результат: 13½ очков из 15, 26 чемпионате СССР в 1959 и на международном турнире в Цюрихе — 1-е место, 1959. В турнире претендентов, 1959) Таль одержал победу и завоевал право на матч с чемпионом мира.

Чемпион мира

Матч за звание чемпиона мира на большинство из двадцати четырёх партий стартовал 15 марта 1960 года в театре имени Пушкина в Москве. До этого матча Таль и Ботвинник ни разу не играли друг с другом. Таль выиграл первую же партию, затем последовали несколько ничьих. Шестую и седьмую партию также выиграл Таль, причём шестую — благодаря некорректной жертве коня за пешку. В следующих двух партиях победу одержал Ботвинник. Важной стала одиннадцатая партия, которую Таль выиграл в классической манере, постепенно наращивая позиционное преимущество и затем сильно проведя эндшпиль. Затем последовала серия ничьих, наконец в семнадцатой партии Таль пошёл на обострение и в цейтноте Ботвинник просмотрел тактический удар. Преимущество Таля снова выросло до трёх очков и он довёл матч до победы. После ничьей в двадцать первой партии 7 мая матч закончился досрочно со счётом 12½:8½.

Таль против Бобби Фишера на олимпиаде в Лейпциге в 1960 году

Таль стал самым молодым чемпионом мира. Нового чемпиона в Риге встретили толпы людей. Успех Таля объясняли тем, что он навязывал Ботвиннику неудобные для него позиции, вынуждая сходить с проложенных рельс. Ради усложнения игры Таль шёл на материальные жертвы или на ухудшение позиции, но за доской это неоднократно срабатывало, Ботвинник выбирал неоптимальные продолжения, чем Таль пользовался.

В качестве чемпиона Таль выступил на 14-й олимпиаде в Лейпциге и победил на международном турнире в Стокгольме. В матче-реванше Таль уступил отлично игравшему Ботвиннику.

Последующая карьера

В течение 1961 года Таль выиграл очень сильный турнир в Бледе и разделил с Васюковым 4—5 места в очередном чемпионате СССР. Как экс-чемпион Таль был допущен в турнир претендентов в Кюрасао, но болезнь не позволила ему составить конкуренцию. За два месяца до турнира Таль перенёс операцию на почках, а после трёх кругов, когда Таль имел три победы при восьми ничьих и десяти поражениях, он выбыл из турнира. В 1962 году Таль был включён вторым запасным в советскую команду на олимпиаде в Варне и занял первое место на своей доске, а также разделил 2—3 места в чемпионате СССР. В следующем году Таль выиграл мемориал Асталоша в венгерском Мишкольце и комментировал матч между Петросяном и Ботвинником.

В начале нового претендентского цикла Таль разделил 1—4 места со Смысловым, Спасским и Ларсеном в межзональном турнире, что позволило ему выйти в матчи претендентов. Таль досрочно обыграл Портиша и с большим трудом — Ларсена. В финальном матче против Спасского Таль проиграл 4:7.

Последний взлёт Таля пришёлся на конец 1970-х годов. В 1978 году он разделил первое место с Цешковским в 46-м чемпионате СССР, эта победа в чемпионате страны стала для него шестой, больше одерживал только Ботвинник. В следующем году он поделил 2—3 места на мемориале Кереса в Таллине, разделил с Карповым первое место на двухкруговом «Турнире звёзд» в Монреале и уверенно победил в межзональном турнире в Риге. В этих турнирах он проиграл только одну партию — в Таллине. Каспаров объяснял эти успехи сотрудничеством с Карповым во время матча на первенство мира в Багио. Однако в конце того же года он оказался только на 14—15 местах в чемпионате СССР и проиграл четвертьфинальный матч Полугаевскому со счётом 2½:5½, не выиграв в нём ни одной партии.

Другие результаты в претендентских циклах: турнир претендентов в Монпелье — 4—5-е; межзональные турниры: Биль — 2—4, Москва — 3—4-е, Таско — 3-е, Суботица — 4—5-е. Четвертьфинальный матч со С. Глигоричем был выигран, полуфинальный с традиционно «неудобным» В. Корчным — проигран, дополнительный матч за 4-е место с Я. Тимманом — Монпелье.

Карпов, Таль и Сейраван на олимпиаде на Мальте

Другие результаты Таля в чемпионатах СССР: 2—3-е место, 3-е, 1—2-е, 1-е, 2—5-е место. Всего он завоевал звание чемпиона страны 6 раз. Ряд побед Таль одержал в международных соревнованиях: Гастингс, Рейкьявик и Кисловодск, Пальма, Гори, Сухуми, Вейк-ан-Зее, Таллин и Сочи, Люблин, Галле и Нови-Сад, Таллин и Сочи, Малага, Кёльн — Порц, Ереван и Сочи, разделил 1—2-е место — Сараево, Тбилиси, Таллин, Дубна, Ленинград, Львов, Москва, Таллин, Албена, Юрмала, разделил 1—4-е место — Гастингс и Юрмала, 1—3-е — Западный Берлин. Лучше всех чемпионов мира выступал на Всемирных шахматных олимпиадах. В составе сборных команд страны Таль 8 раз становился победителем Всемирных олимпиад, занимая, как правило, первое место на своей доске; трижды показывал абсолютно лучший результат на олимпиадах, участвовал в матчах с командой избранных шахматистов мира и 1984) Лондон — 7-я доска. Он — 6-кратный чемпион Европы и 3-кратный чемпион мира среди студентов в командном зачёте. Выиграл 1-й неофициальный чемпионат мира по молниеносной игре.

Таль охотно откликался на приглашения сыграть с молодёжью, участвовал во всевозможных экспериментах, где учёным нужен был «готовый на всё» гроссмейстер.

Смерть

Могила Таля в Риге

Свою последнюю официальную партию Таль сыграл уже будучи тяжело больным — 5 мая 1992 года на турнире в Барселоне, в котором он с 5½ очками из 11 занял место в нижней части таблицы. Его соперником был Владимир Акопян, эту партию Таль выиграл. 28 мая Таль занял третье место в чемпионате Москвы по блицу. Таль собирался выступить за независимую Латвию на шахматной олимпиаде в Маниле, но не смог это сделать из-за ухудшившегося здоровья. 28 июня он умер в московской больнице, причиной смерти были указаны «профузное кровотечение. Варикоз вен пищевода».

Таль был похоронен на еврейском кладбище Шмерли в Риге.