1

Пресса - Премия ФСБ - Лауреаты

01 февраля 2011


Оглавление:
1. Премия ФСБ
2. История
3. Лауреаты



2006 год


Номинация «Телевизионные и радиопрограммы»:

  • 1 премия — Вахтанг Микеладзе за цикл телепрограмм «Документальный детектив».
  • 2 премия — Александр Сладков за документальный фильм «Конец „Черного Ангела“».
  • 3 премия — Евгения Дюрич за документальный фильм «Профессор контрразведки».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Светлана Червонная за документальный телесериал о противостоянии отечественной контрразведки со спецслужбами иностранных государств в XX веке.
Максим Васильев за документальный фильм «Алексеев».
Эдуард Петров за документальный фильм «Двойной агент».

Номинация «Художественная литература и журналистика»:

  • 1 премия — Любовь Русева за книгу «Если не мы, то кто?: Хроника „взрывного“ отдела».
  • 2 премия — Иосиф Линдер и Николай Абин за документальный роман «Загадка для Гимлера: Офицеры „Смерш“ в Абвере и СД».
  • 3 премия — Александр Хинштейн за книгу «Подземелья Лубянки».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Геннадий Ананьев за роман-эпопею «Орлий клекот».
Евгений Толстых за роман «Агент Никто: из истории „Смерш“».

Номинация «Изобразительное искусство»:

  • 1 премия — Алан Карнаев и Заур Дзанагов за памятник «Древо скорби».
  • 2 премия — Валерий Ржевский за «Монумент славы военным контрразведчикам, отдавшим жизнь за Отечество».
  • 3 премия — Николай Бугаев и Анатолий Гурин за памятник Герою России майору Евскину В. М..
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Валерий Карпычев за памятный «Знак-Стелу, посвященный сотрудникам органов безопасности всех поколений».
Геннадий Михайлов за ряд живописных работ по пограничной тематике.
Портретная галерея «Долг и память: мы — сыновья твои, Россия» за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России.
Дмитрий Надёжин за цикл живописных работ, посвященных военно-патриотической, в том числе пограничной тематике.

Номинация «Кино- и телефильмы»:

  • 1 премия — Владимир Хотиненко за телевизионный художественный фильм «Гибель империи».
  • 2 премия — Борис Токарев и Юрий Музыка за телевизионный фильм «Тайная стража».
  • 3 премия — Вадим Шмелёв за художественный фильм «Обратный отсчет».
  • Поощрительный диплом и ценный подарок с символикой ФСБ России:
Евгений Лаврентьев за художественный фильм «Личный номер».

Номинация «Актерская работа»:

  • 1 премия — Евгений Миронов за роль офицера контрразведки «Смерш» капитана Алехина в художественном фильме «В августе 44-го».
  • 2 премия — Александр Балуев за роль контрразведчика капитана Костина в телевизионном художественном фильме «Гибель империи».
  • 3 премия — Сергей Маховиков за создание образов сотрудников органов безопасности в телевизионных художественных фильмах.
  • Поощрительный диплом и ценный подарок с символикой ФСБ России:
Алексей Макаров за роль офицера ФСБ майора Смолина в художественном фильме «Личный номер».

Номинация «Музыкальное искусство»:

  • 1 премия — Николай Расторгуев за цикл военно-патриотических песен.
  • 2 премия — Александр Маршал за цикл военно-патриотических песен.
  • 3 премия — Любовь Бирюкова за цикл военно-патриотических песен.
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Александр Колбанов за цикл военно-патриотических песен.
Татьяна Добровольская за песню «Федеральная служба моя».
Андрей Антоновский и Константин Моисеев за песню «Марш российской контрразведки».

2007 год


Номинация «Телевизионные и радиопрограммы»:

  • 1 премия — Сергей Медведев за документальный фильм «Операция Агент.ru» из цикла «Лубянка».
  • 2 премия — Игорь Прокопенко за цикл передач, посвященных проблемам безопасности и обороноспособности государства.
  • 3 премия — Александр Жебровский за цикл документальных фильмов о деятельности органов безопасности.
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Игорь Григорьев за документальный фильм «Заслон».
Валерий Удовыдченков за документальный фильм «Жажда жизни».
Ольга Зубкова за документальный фильм «Граница».

Номинация «Художественная литература и журналистика»:

  • 1 премия — Рой Медведев за книгу «Андропов».
  • 1 премия — Владимир Серебров за роман «Чеченский узел».
  • 2 премия — не присуждалась.
  • 3 премия — Павел Ермаков за книгу «Нерядовой случай».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Феликс Владимиров за книгу «Цена измены».
Геннадий Ананьев и Юрий Бойко за повесть «Стреляющие горы».
Олег Каширин за повесть «КГБ как КГБ».

Номинация «Изобразительное искусство»:

  • 1 премия — Вадим Кириллов и Станислав Кириллов за памятник Герою России, командиру штурмовой группы Управления «В» ЦСН ФСБ России, подполковнику Дмитрию Разумовскому.
  • 2 премия — Центральный пограничный музей ФСБ России за популяризацию героической истории отечественных пограничных органов, создание высокохудожественной экспозиции, посвященной истории охраны и защиты границы Российского государства.
  • 2 премия — Михаил Выборнов за издание серии альбомов отечественного плаката, посвященных пропаганде бдительности, борьбе с терроризмом и защите госграницы.
  • 3 премия — Олег Ершов за памятник сотруднику ЦСН ФСБ России майору Михаилу Кузнецову.
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Алан Калманов за памятник сотрудникам ЦСН ФСБ России, погибшим при освобождении заложников в школе № 1 г. Беслана).
Александр Каштанов за серию картин по тематике пограничной службы.
Музей-усадьба «Дзержиново» за создание высокохудожественной экспозиции, посвященной жизни и деятельности Ф. Э. Дзержинского.

Номинация «Кино- и телефильмы»:

  • 1 премия — Вадим Шмелёв за художественный фильм «Код Апокалипсиса».
  • 2 премия — Алексей Земский за 12-серийный телевизионный художественный фильм «Застава».
  • 3 премия — Алексей Пиманов за художественный фильм «Три дня в Одессе».

Номинация «Актерская работа»:

  • 1 премия — Александр Дедюшко за личный вклад в формирование образа офицера спецслужб в художественных фильмах «Псевдоним «Албанец», «Сармат», «Оперативный псевдоним».
  • 2 премия — Анастасия Заворотнюк за роль офицера ФСБ в художественном фильме «Код Апокалипсиса».
  • 3 премия — Фархад Махмудов за роль начальника заставы в 12-серийном телевизионном художественном фильме «Застава».
  • Поощрительный диплом и ценный подарок с символикой ФСБ России:
Александр Макогон за роль офицера госбезопасности в художественном фильме «Три дня в Одессе».

Номинация «Музыкальное искусство»:

  • 1 премия — Александр Розенбаум за цикл военно-патриотических песен.
  • 2 премия — не присуждалась.
  • 3 премия — не присуждалась.
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Сергей Соколкин и Александр Лукьянов за песню «Русские солдаты».
Центральный пограничный ансамбль ФСБ России за концертную программу.

2008 год


Номинация «Телевизионные и радиопрограммы»:

  • 1 премия — Александр Сидоров и Алексей Самолётов за документальный фильм «Формула безопасности».
  • 2 премия — Руслан Трещёв за документальный фильм «Граница».
  • 3 премия — Евгения Дюрич за документальный фильм «Иду на взрыв. Смертельные будни».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Алексей Рафаенко за документальный фильм «Смерть шпионам».
Сергей Кузнецов за программу «Смотр».
Эдуард Щербаков за документальный фильм «Группа „А“ — судьба моя».
Ольга Кондрашова за документальный фильм «Тайное оружие. Из истории Донской контрразведки».

Номинация «Художественная литература и журналистика»:

  • 1 премия — Владимир Давыдов за книгу «Группа специального назначения КГБ СССР „Вымпел“».
  • 2 премия — Теодор Гладков за книгу «Артузов».
  • 3 премия — Борис Пидемский за книгу «Под стук метронома».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Андрей Акулинин за книгу «История одного преступления. По следам „Башкира“».
Проитерей Николай Погребняк за книгу «Победившие зло добром. Святые, покровители сил специального назначения».

Номинация «Изобразительное искусство»:

  • 1 премия — Игорь Черноглазов за памятник сотрудникам органов безопасности, погибшим при исполнении служебного долга.
  • 2 премия — Историко-демонстрационный зал ФСБ России за популяризацию героической истории отечественных органов безопасности.
  • 3 премия — не присуждалась.
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Авторско-экспозиционная группа сотрудников ФСБ России за оформление экспозиции выставки «90-лет ВЧК. На страже государственной безопасности» в Центральном музее Великой Отечественной войны.
Мемориальный музей Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева.
Игорь Башмаков за цикл работ «Служу Отечеству».
Виктор Кунгуров за мемориал «Памяти павших воинов».

Номинация «Кино- и телефильмы»:

  • 1 премия — Сергей Урсуляк и Зоя Кудря за художественный фильм «Ликвидация».
  • 2 премия — Кирилл Белевич за художественный фильм «Спасите наши души».
  • 3 премия — не присуждалась.
  • Поощрительный диплом и ценный подарок с символикой ФСБ России:
Алла Криницына за художественный фильм «Родина или смерть».

Номинация «Актерская работа»:

  • 1 премия — Владимир Машков за роль подполковника Давида Гоцмана в художественном фильме «Ликвидация».
  • 1 премия — Михаил Пореченков за главную роль в художественном фильме «Ликвидация» и создание образов российских офицеров в других фильмах.
  • 2 премия — Михаил Мартьянов за роль офицера НКВД старшего лейтенанта Кроткого в фильме «Спасите наши души».
  • 3 премия — Сергей Колтаков за роль офицера НКВД полковника Буртасова в фильме «Спасите наши души».

Номинация «Музыкальное искусство»:

  • 1 премия — Лев Лещенко за творческий вклад в патриотическое воспитание российских граждан.
  • 1 премия — Илья Резник за цикл стихов к песням о сотрудниках спецслужб.
  • 2 премия — не присуждалась.
  • 3 премия — не присуждалась.
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Александра Жукова за цикл песен о сотрудниках органов безопасности.
Иванна за исполнение песни «Письмо».

2009 год


Номинация «Телевизионные и радиопрограммы»:

  • 1 премия — Антон Верницкий за документальный фильм «План „Кавказ“».
  • 2 премия — Александр Гурешидзе и Дмитрий Коняхин за документальный фильм «Исповедь диверсанта».
  • 3 премия — Ирина Свешникова за документальный цикл «Страницы истории отечественных спецслужб».
  • 3 премия — Валерий Довбня за документальный цикл «Особый отдел».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Светлана Медведева за документальный фильм «Смерш» против Абвера. Операция «Следопыт».
Сергей Медведев за документальный фильм «Юрий Андропов. Пятнадцать месяцев надежды».

Номинация «Художественная литература и журналистика»:

  • 1 премия — Николай Лузан за книгу «Фантом» на связь не выйдет».
  • 2 премия — Авторский коллектив за книгу «Военная контрразведка. События, факты, люди».
  • 3 премия — Александр Подолян-Лаврентьев и Александр Калиниченко за иллюстрированный публицистический сборник «Испытание Севером».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Владимир Оськин.
Александр Бондаренко и Николай Ефимов за книгу «Военная контрразведка. Рассекреченные страницы».

Номинация «Изобразительное искусство»:

  • 1 премия — Александр Шилов за цикл портретных работ сотрудников органов безопасности.
  • 2 премия — Александр Ткачук за памятник пограничникам, погибшим в 1969 г. на острове Даманском.
  • 3 премия — Владимир Семченко.
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Вениамин Мамуткин за Мемориальный комплекс авиаторам, погибшим в Афганистане.
Мемориальный музей Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова.
Сергей Пеньков и Владимир Гуенок за памятник пограничникам Дальнего Востока.
Надежда Лабунец за цикл живописных работ по тематике пограничной службы.

Номинация «Кино- и телефильмы»:

  • 1 премия — не присуждалась.
  • 2 премия — Сергей Урсуляк за художественный телевизионный телесериал «Исаев».
  • 3 премия — Наталия Будкина за художественный телесериал «Приказано уничтожить. Операция «Китайская шкатулка».
  • Поощрительный диплом и ценный подарок с символикой ФСБ России:
Мурад Алиев за художественный телесериал «Платина-2».

Номинация «Актерская работа»:

  • 1 премия — Вячеслав Тихонов за лучшую роль сотрудника органов безопасности в отечественном кинематографе.
  • 2 премия — Даниил Страхов за исполнение роли Максима Исаева в сериале «Исаев».
  • 3 премия — Тарас Бибич за исполнение роли офицера «Смерш» капитана Неверова в сериале «Приказано уничтожить. Операция «Китайская шкатулка».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Илья Оболонков за исполнение роли военного контрразведчика Алексея Карташа в сериале «Платина-2».
Сергей Шнырёв за исполнение роли сотрудника Оперативно-поискового управления ФСБ в сериале «Тайная стража. Смертельные игры».

Номинация «Музыкальное искусство»:

  • 1 премия — Иосиф Кобзон за творческий вклад в патриотическое воспитание российских граждан.
  • 2 премия — Николай Носков за исполнение песни «Павшим друзьям».
  • 2 премия — Сергей Трофимов за исполнение песни «Кем мы были для Отчизны».
  • 3 премия — Зара за исполнение песни «Это просто война…».

2010 год


Номинация «Телевизионные и радиопрограммы»:

  • 1 премия — Вадим Гасанов за документальный фильм «Никита Карацупа. Следопыт из легенды».
  • 2 премия — Светлана Униговская за цикл программ «Тайная война».
  • 3 премия — Ирина Прокудина за документальный фильм «Контрудар по Цеппелину».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Константин Лазарев за документальный фильм «Наш Дэн»).
Евгения Бруславцева за документальный фильм «Бессмертен».
Олег Кулинич и Наталья Тимофеева за цикл радиопередач о Пограничной службе ФСБ России.

Номинация «Художественная литература и журналистика»:

  • 1 премия — Павел Михайлов за книгу «Охота на „Акулу“. Правила собственной безопасности».
  • 2 премия — Владимир Березко за книгу «Связанные одной смертью».
  • 3 премия — Николай Иванов за литературный сборник «Высокое слово правды».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Геннадий Ананьев и Юрий Бойко за сборник повестей «Пасть Дракона».
Владимир Приёмышев за роман «Тайна исчезнувшего борта».

Номинация «Изобразительное искусство»:

  • 1 премия — Василий Нестеренко за цикл живописных работ по тематике пограничной службы и личный вклад в патриотическое воспитание российских граждан.
  • 2 премия — Геннадий Вострецов за памятник Героям-кижеватовцам — защитникам Брестской крепости.
  • 3 премия — Историко-демонстрационный зал Управления ФСБ России по Республике Татарстан.
  • 3 премия — Александр Орлов, Сергей Сапожников, Александр Мясников, Николай Кузнецов за скульптурную композицию «Из истории органов безопасности».
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Историко-демонстрационный зал Управления ФСБ России по Тульской области.
Евгений Таев и Владимир Лобанов за памятник пограничникам Карелии.

Номинация «Кино- и телефильмы»:

  • 1 премия — Игорь Угольников и Александр Котт за художественный фильм «Брестская крепость».
  • 2 премия — не присуждалась.
  • 3 премия — не присуждалась.

Номинация «Актерская работа»:

  • 1 премия — Юрий Соломин за создание высокохудожественных образов сотрудников органов безопасности в отечественном кинематографе.
  • 2 премия — Андрей Мерзликин за исполнение роли начальника погранзаставы Андрея Кижеватова в фильме «Брестская крепость».
  • 3 премия — не присуждалась.
  • Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
Алексей Копашов за исполнение роли Сашки Акимова в фильме «Брестская крепость».

Номинация «Музыкальное искусство»:

  • 1 премия — Александр Маршал за цикл военно-патриотических песен.
  • 2 премия — не присуждалась.
  • 3 премия — не присуждалась.


Просмотров: 3462


<<< Премия имени Соколова
Спортивная журналистика >>>